2024金球奖公开入围名单!《芭比》获 9 项电影提名、《继承之战》领衔电视剧领域

46次阅读
没有评论

2024金球奖公开入围名单!《芭比》获 9 项电影提名、《继承之战》领衔电视剧领域

第 81 届金球奖公布入围名单,唿声极高的《芭比》与《奥本海默》分别以 9 项、8 项获得提名。《花月杀手》、《可怜的东西》则入围 7 项紧追在后。电视类的部分,好评影集《继承之战》荣获 9 项提名遥遥领先,曾被誉为黑马神剧的《大熊餐厅》则以 5 项居次。

2024金球奖公开入围名单!《芭比》获 9 项电影提名、《继承之战》领衔电视剧领域

以下为第 81 届金球奖入围名单:

电影类

 

【戏剧类最佳影片】

《奥本海默》
《花月杀手》
《之前的我们》
《梦想集中营》
《大师风华:真爱乐章》
《坠恶真相》

【音乐及喜剧类最佳影片】

《芭比》
《可怜的东西》
《American Fiction》
《The Holdovers》
《五月的你,十二月的她》
《Air》

【最佳导演】

《大师风华:真爱乐章》布莱德利库柏(Bradley Cooper)
《芭比》葛莉塔洁薇(Greta Gerwig)
《可怜的东西》尤格蓝西莫(Yorgos Lanthimos)
《奥本海默》克里斯多福诺兰(Christopher Nolan)
《花月杀手》马丁史柯西斯(Martin Scorsese)
《之前的我们》席琳宋(Celine Song)

【戏剧类最佳男主角】

《大师风华:真爱乐章》布莱德利库柏(Bradley Cooper)
《奥本海默》席尼墨菲(Cillian Murphy)
《花月杀手》李奥纳多狄卡皮欧(Leonardo DiCaprio)
《鲁斯汀:民运推手》Colman Domingo
《亲爱的陌生人》安德鲁史考特(Andrew Scott)
《Saltburn》贝瑞柯根(Barry Keoghan)

【戏剧类最佳女主角】

《花月杀手》莉莉葛莱史东(Lily Gladstone)
《大师风华:真爱乐章》凯莉墨里根(Carey Mulligan)
《坠恶真相》桑德拉惠勒(Sandra Hüller)
《Nyad》安妮特班宁(Annette Bening)
《之前的我们》葛丽塔李(Greta Lee)
《普莉西》卡莉史派妮(Cailee Spaeny)

【音乐及喜剧类最佳男主角】

《梦行者保罗》尼可拉斯凯吉(Nicolas Cage)
《旺卡》提摩西夏勒梅(Timothée Chalamet)
《Air》麦特戴蒙(Matt Damon)
《The Holdovers》保罗吉马蒂(Paul Giamatti)
《宝可噩梦》瓦昆菲尼克斯(Joaquin Phoenix)
《American Fiction》杰佛瑞莱特(Jeffrey Wright)

【音乐及喜剧类最佳女主角】

《可怜的东西》艾玛史东(Emma Stone)
《芭比》玛格罗比(Margot Robbie)
《紫色姐妹花》Fantasia Barrino
《珍爱硬起来》珍妮佛劳伦斯(Jennifer Lawrence)
《五月的你,十二月的她》娜塔莉波曼(Natalie Portman)
《落叶》阿尔玛波伊斯蒂(Alma Pöysti)

【最佳男配角】

《芭比》莱恩葛斯林(Ryan Gosling)
《五月的你,十二月的她》查尔斯梅尔顿(Charles Melton)
《可怜的东西》威廉达佛(Willem Dafoe)
《可怜的东西》马克鲁法洛(Mark Ruffalo)
《奥本海默》小劳勃道尼(Robert Downey Jr.)
《花月杀手》劳勃狄尼洛(Robert DeNiro)

【最佳女配角】

《奥本海默》艾蜜莉布朗(Emily Blunt)
《紫色姐妹花》丹妮尔布鲁克斯(Danielle Brooks)
《Nyad》茱蒂佛斯特(Jodie Foster)
《五月的你,十二月的她》茱莉安摩尔(Julianne Moore)
《Saltburn》罗莎蒙派克(裴淳华Rosamund Pike)
《The Holdovers》Da’Vine Joy Randolph

【最佳剧本】

《芭比》
《可怜的东西》
《奥本海默》
《花月杀手》
《之前的我们》
《坠恶真相》

【最佳原创配乐】

《奥本海默》
《可怜的东西》
《花月杀手》
《梦想集中营》
《蜘蛛人:穿越新宇宙》
《苍鹭与少年》

【最佳原创歌曲】

《芭比》What Was I Made For?
《芭比》Dance the Night
《芭比》I’m Just Ken
《She Came to Me》Addicted to Romance
《超级玛利欧兄弟电影版》Peaches
《鲁斯汀:民运推手》Road to Freedom

【最佳动画片】

《蜘蛛人:穿越新宇宙》
《超级玛利欧兄弟电影版》
《苍鹭与少年》
《元素方城市》
《星愿》
《铃芽之旅》

【最佳外语片】

《坠恶真相》法国
《落叶》芬兰
《少年的漂浪旅程》义大利
《之前的我们》美国
《绝境盟约》西班牙
《梦想集中营》英国

【电影票房成就奖】

《芭比》
《奥本海默》
《蜘蛛人:穿越新宇宙》
《星际异攻队3》
《超级玛利欧兄弟电影版》
《捍卫任务4》
《不可能的任务:致命清算 第一章》
《泰勒丝:时代巡迴演唱会》

电视类

【剧情类最佳影集】

《1923》
《王冠》
《头号外交官》
《最后生还者》
《继承之战》
《晨间直播秀》

【音乐及喜剧类最佳影集】

《大熊餐厅》
《泰德拉索:错棚教练趣事多》
《小学风云》
《真假陪审团》
《破案三人行》
《杀手进城》

【最佳迷你剧集及电视电影】

《怒呛人生》
《化学课》
《黛西琼斯与乐队》
《唿唤奇蹟的光》
《同路人》
《冰血暴》

【剧情类最佳男主角】

《最后生还者》佩德罗帕斯卡(Pedro Pascal)
《继承之战》基伦考克金(Kieran Culkin)
《继承之战》杰瑞米史壮(Jeremy Strong)
《继承之战》布莱恩考克斯(Brian Cox)
《外放特务组》盖瑞欧德曼(Gary Oldman)
《王冠》多明尼克魏斯特(Dominic West)

【剧情类最佳女主角】

《1923》海伦米兰(Helen Mirren)
《最后生还者》贝拉拉姆齐(Bella Ramsey)
《头号外交官》凯莉罗素(Keri Russell)
《继承之战》莎拉史努克(Sarah Snook)
《王冠》伊美黛史道顿(Imelda Staunton)
《The Curse》艾玛史东(Emma Stone)

【音乐及喜剧类最佳男主角】

《杀手进城》比尔哈德(Bill Hader)
《破案三人行》史提夫马丁(Steve Martin)
《破案三人行》马丁肖特(Martin Short)
《诚实诊疗室》杰森席格尔(Jason Segel)
《泰德拉索:错棚教练趣事多》杰森苏戴西斯(Jason Sudeikis)
《大熊餐厅》杰瑞米艾伦怀特(Jeremy Allen White)

【音乐及喜剧类最佳女主角】

《大熊餐厅》阿尤艾德维利(Ayo Edebiri)
《扑克脸》(Poker Face)娜塔莎雷昂(Natasha Lyonne)
《小学风云》昆塔布伦森(Quinta Brunson)
《漫才梅索太太》瑞秋布罗斯纳安(Rachel Brosnahan)
《破案三人行》席琳娜戈梅兹(Selena Gomez)
《凯萨琳大帝》艾儿芬妮(Elle Fanning)

【最佳迷你剧集及电视电影男主角】

《同路人》麦特波莫(Matt Bomer)
《黛西琼斯与乐队》山姆克莱弗林(Sam Claflin)
《冰血暴》乔汉姆(Jon Hamm)
《白宫抓漏专家》伍迪哈里逊(Woody Harrelson)
《执法者:巴斯瑞夫》(Lawmen: Bass Reeves)大卫欧洛沃(David Oyelowo)
《怒呛人生》史蒂芬元(Steven Yeun)

【最佳迷你剧集及电视电影女主角】

《黛西琼斯与乐队》莱莉克亚芙(Riley Keough)
《化学课》布丽拉森(Brie Larson)
《小镇主妇的爱与死》伊莉莎白欧森(Elizabeth Olsen)
《冰血暴》茱诺坦普(Juno Temple)
《Dead Ringers》瑞秋怀兹(Rachel Weisz)
《怒呛人生》黄艾莉(Ali Wong)

【影集最佳男配角】

《晨间直播秀》比利克鲁登(Billy Crudup)
《继承之战》马修麦费狄恩(Matthew Macfadyen)
《真假陪审团》詹姆斯马斯登(James Marsden)
《大熊餐厅》艾邦摩斯贝克许(Ebon Moss-Bachrach)
《继承之战》亚伦卢克(Alan Ruck)
《继承之战》亚歷山大史柯斯嘉(Alexander Skarsgård)

【影集最佳女配角】

《王冠》伊莉莎白戴比基(Elizabeth Debicki)
《大熊餐厅》艾比伊略特(Abby Elliott)
《黄蜂》(Yellowjackets)克莉丝汀娜蕾奇(Christina Ricci)
《继承之战》J·史密斯卡梅伦(J. Smith-Cameron)
《破案三人行》梅莉史翠普(Meryl Streep)
《泰德拉索:错棚教练趣事多》汉娜沃丁厄姆(Hannah Waddingham)

第 81 届金球奖颁奖典礼将于 2024 年 1 月 7 日在洛杉矶举行。

正文完
微信公众号
post-qrcode
 
评论(没有评论)